-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Природа
Природа
20:06 16.09.2020
Фотографий: 169
Посмотреть все фотографии серии Мир
Мир
00:28 11.05.2018
Фотографий: 31
Посмотреть все фотографии серии Фотографы
Фотографы
07:56 20.08.2017
Фотографий: 111

 -Цитатник

♥Рубрики моего дневника ♥ - (4)

♥Рубрики моего дневника ♥ Новости (6366) Стихи (5566) ...

ШИТЬЕ - (0)

ШИТЬЕ ...

По этому рецепту каждый сможет приготовить слоёное тесто!Идеально подходит к завтраку - (1)

По этому рецепту каждый сможет приготовить слоёное тесто!Идеально подходит к завтраку ОЧЕН...

ЯРКИЙ ЦВЕТНОЙ КРЕМ без КРАСИТЕЛЕЙ - (0)

ЯРКИЙ ЦВЕТНОЙ КРЕМ без КРАСИТЕЛЕЙ Всем привет! Сегодня приготовим ягодный кремчиз! Вкусны...

Творожник апельсиновый - (1)

Творожник апельсиновый Утром можно позволить себе что-нибудь сладенькое https://www.sptut....

 -Рубрики

 -Метки

in english акварель аудиокниги афоризмы великобритания видео видео уроки по вязанию времена года выпечка вязание вязание в интерьере вязание крючком вязание спицами городской пейзаж девушки десерт дети джемпер дизайн женский образ женский портрет женщина живопись животные жизнь журналы журналы на английском закуски здоровье зима игрушки иллюстрации искусство истории история картины китай книги кошки красота кулинария любовь мода музыка мысли вслух настроение натюрморты новогоднее меню новогодние рецепты новогодний стол новый год новый год и рождество осень открытки пейзаж пейзажи пожелания полезные советы поэзия праздники природа проза птицы пуловер путешествия размышления рамка рамки рамки разрезные рамки фш рамочка рамочки рекомендации рецепт рецепты рецепты здоровья рождественские рецепты рождество рукоделие с днем рождения самые интересные места на планете спицы ссылки стихи таланты творчество уроки по вязанию уход за лицом философская лирика фото фотографии художник художники цветы цитата цитаты что приготовить на новый год шитьё это интересно юмор

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Akmaya

 -Подписка по e-mail

 


Французские десерты

Вторник, 16 Августа 2016 г. 01:57 + в цитатник





Франция — рай для гурманов. Что бы ни было приготовлено в этой стране, начиная от супов и заканчивая напитками, это что-то будет просто незабываемым! Особую нишу во французской кухне занимают десерты. И не удивительно, ведь само слово «десерт» родилось именно здесь! Круассаны, безе, суфле и муссы, эклеры и профитроли, креп сюзетт и крем брюле — давно известные во всем мире лакомства.

Мильфёй ( Millefeuille)

«Тысяча листов» — так переводится с французского название этого чудесного десерта. Для его приготовления используют несколько пластов тонко раскатанного слоеного теста (как правило, 3 или 4 листа, хотя изначально их насчитывалось 729 штук!), нежный крем и свежие ягоды или фрукты. Тесто необходимо запечь, а после наложить друг на друга, сделав между листами прослойку из крема и ягод. Чем-то визуально этот десерт напоминает торт Наполеон, хотя по вкусу он совершенно иной.

Считается, что мильфёй пришел во Францию из Неаполя, где его готовили из шпината, сыра и соуса песто. Однако первое упоминание об этом блюде как о десерте появилось в 1651 году в книге Франсуа Пьера де ля Варена «Cuisinier françois». Сейчас существует огромное количество разновидностей мильфёя: существуют как фруктовые десерты, так и овощные и даже мясные и рыбные вариации, которые скорее можно назвать слоеными салатами или самостоятельными закуска

Тарт Татен (Tarte Tatin)


Тарт Татен (а так же Тарт Татин или Тартатен) — знаменитый перевернутый пирог, появившийся в далеком 1898 году в городке Ламотт-Беврон в районе Солонь. Однажды молодая девушка Стефани, владевшая небольшой гостиницей вместе со своей семьей, готовила яблочный пирог. Она поставила на плиту начинку и забыла о ней. Вспомнила, когда сахар начал подгорать. Тогда Стефани накрыла яблоки слоем теста, запекла их в таком виде, а затем просто перевернула начинкой вверх.

Позже в этом отеле гостил ресторатор Луи Водабль. Попробовав местный десерт, он был настолько впечатлен вкусом, что забрал рецепт пирога в свой парижский ресторан «Максим». Так пирог стал известен на весь мир. А в 1968 году гостиницу купил шеф-повар Жиль Кель. По его словам, «Тарт Татен — это масло, сахар, яблоки, тесто и ноу-хау». Для приготовления этого десерта лучше всего брать яблоки сорта Ранет, хотя их вполне можно заменить Гольденом. Однако существуют и такие рецепты, где начинкой становятся груши, персики и даже… лук!

Клафути (clafoutis)


Клафути — французский вишневый пирог, больше похожий на запеканку, пудинг или же толстый блин, так как тесто, из которого его пекут, очень напоминает блинное. Свежую вишню или черешню заливают жидким тестом и запекают в духовке.

Самое важное в этом пироге — верно замешанное тесто. Оно должно быть без комочков, однородным, гладким и весьма жидким. Еще одной значительной деталью является сама начинка. Традиционно используют вишню или черешню, при чем ягоды должны быть непременно с косточкой! Французы считают, что без косточек аромат и вкус клафути будет совершенно «не таким, как надо». Если же брать другие ингредиенты, а ими могут быть любые ягоды и фрукты (в том числе и консервированные), главной будет нарезка — все кусочки должны быть размером с вишню и никак иначе. А порой встречаются и овощные варианты. Например, можно встретить клафути с кабачком, цукини или тыквой.

Фрезье (Fraisier)


Иначе этот истинно французский торт можно назвать клубничником — в переводе с французского «fraise» переводится как «клубника» или «земляника». Торт состоит из бисквита, плотного крема, ягодного сиропа и собственно клубники. Фрезье готовится достаточно быстро из доступных всем ингредиентов, но при этом выглядит по-королевски. А это и не случайно, ведь данный десерт пришел к нам именно с королевского стола.

Французский шпион в отставке Антуан де Фрезье в 1714 году привез с американского континента клубнику. А если быть точнее, дикорастущую землянику. Да-да, до 18 века в Европе про эти ягоды никто и не знал. Однако плод попал на королевский стол не сразу. Де Фрезье долго разжигал воображение придворного повара, который в конечном счете решил подать Людовику XIV неизвестную ягоду не в чистом виде, а в сочетании со сливками.

Таким образом, ягода была названа в честь французского шпиона, королевский торт − в честь ягоды, а с 1715 года клубнику начали разводить в королевском саду, и она стала распространяться по всему европейскому континенту.

Бланманже (Blanc manger)

Десерт бланманже, или же «белое кушание», очень похож на панна котту. Только с той разницей, что итальянский десерт делается из жирных сливок и желатина, а французский — из миндального молока с добавлением сахара и рисовой муки или крахмала. Хотя сейчас в рецептуре часто присутствует и желатин − для улучшения внешнего вида блюда. Для запаха, так же как и в панна котту, добавляется ваниль, мускатный орех или какие-нибудь иные специи.

Этот десерт прекрасно подходит для летнего стола — он быстро готовится и хорошо освежает. Подача может быть абсолютно разной: Вы можете сделать торт, а можете поместить десерт в порционные креманки или формочки.

Бланманже считают одним из любимых десертов Александра Сергеевича Пушкина, который иногда упоминает его в своих произведениях. Например, в рассказе «Барышня-крестьянка» или романе в стихах «Евгений Онегин».

Парфе (Parfait)

На французском словом parfait обозначают что-то совершенное, идеальное. И если Вы когда-либо пробовали этот нежнейший десерт, то вряд ли будете утверждать обратное. Парфе появилось во Франции в 19 веке и изначально представляло собой замороженный кофейно-сливочный мусс или пудинг. Сейчас же данное лакомство готовят из смеси сливок с желтками и сахаром, а также добавляют к ним фрукты, ягоды, орехи, всевозможные соусы, сиропы и взбитые сливки. Хотя в мире есть и другие рецепты парфе. Например, в Америке десерт готовится из мороженого и фруктов, которые лежат слоями и поливаются разнообразными топпингами. А еще часто сливки заменяют на йогурт, что делает парфе более легким и диетическим.

Чтобы десерт был ароматным, кондитеры часто добавляют в блюдо ром, бренди, разные ликеры, кофе или шоколад. Главное, очень внимательно отнестись к ингредиентам. Например, если Вы добавите любой фруктовый сок, сливки могут свернуться, и десерт будет испорчен.

Кстати, иногда можно встретить варианты с мясом или печенью птицы, однако это уже скорее будет похоже на слоеный салат, чем на десерт.

Плавающие острова (îles flottantes)

Нежный, в меру сладкий, легкий и очень вкусный, этот десерт является одним из самых быстрых десертов в мире. Его можно приготовить буквально за несколько минут. Даже существует шутка, что готовить его быстрее, чем мыть после посуду.

Такое необычное название десерт получил из-за своей подачи. Нежная французская меренга плавает в большом количестве английского (иначе — заварного) крема. И если сейчас взбитые до крепких пиков белки отправляют на полминуты в микроволновую печь на полную мощность, то раньше с помощью двух ложек меренга варилась в кипящем молоке. «Острова» принято есть ложкой, чтобы вылавливать из сладкого крема не очень сладкую меренгу.

Печенье Мадлен (Madeleine)

Это нежное бисквитное печенье готовится из муки, яиц, сливочного масла, сахарной пудры и рома и замешивается на соде. Традиционно его готовят в форме морских гребешков, однако вкус ничуть не испортится, если мадлен испечь в формах для маффинов (но тогда теста должно быть буквально на 2 ч.л.).

История этого бисквитного печенья начинается с поляков. В 1755 году король Польши Станислав Лещинский давал бал в Париже. Однако перед самым торжеством произошло несчастье — королевский повар заболел, оставив гостей без десерта. Тогда на помощь пришла служанка короля, Мадлен. Она быстро приготовила печенье по бабушкиному рецепту, которое пришлось по вкусу всем гостям. Жена короля, Мария Лещинская, передала рецепт этого незамысловатого угощения поварам Версаля и так это печенье появилось на столе Людовика XV.

Стоит отметить, что печенье мадлен временами мелькает и на страницах мировой классики. В романе «В поисках утраченного времени» Марсель Пруст описал, как вкус мадленки, опущенной в чай, переносит его героя в воспоминания о детстве. А еще Александр Дюма, известный гурман, включил рецепт этого печенья в свой «Кулинарный словарь». К слову, его рецепт считается одним лучших во всем мире.

Шоколадный фондан (Fondant au chocolat)

«Фондан» с французского можно перевести примерно как «шоколадное пирожное с тающей текстурой». Снаружи этот шоколадный кексик, если угодно, покрыт хрустящей корочкой, а внутри находится нежная, тающая во рту жидкая начинка.

Шоколадный фондан чаще всего подается с ванильным кремом, свежими ягодами и мятой. Но иногда крем заменяют на шарик ванильного мороженого, что делает блюдо более интересным — сочетание горячей шоколадной начинки и охлаждающего мороженого.

Скорее всего, своему появлению на свет фондан обязан невнимательности человека, который его готовил. Шоколадный кекс просто не пропекся внутри, однако это его совсем не испортило, а наоборот сделало еще вкуснее. И находчивые французы превратили эту маленькую оплошность в один из самых знаменитых в целом мире десертов.

Птифуры (Petits fours)

Птифурами называется ассорти из маленьких, буквально на один укус, печений или пироженых. Как правило, эти кондитерские изделия делают из одинакового теста (чаще всего из песочного или бисквитного), а в качестве украшения или начинки может быть все, что угодно: крем, конфитюр, джем, мармелад, шоколад, безе, глазурь и так далее.

Подавать птифуры принято к кофе или чаю, в конце трапезы, как и любой десерт. Так же существуют коктейльные птифуры, у которых обычно бывает соленый или чуть кислый вкус.

Эти мини-десерты появились на свет во Франции в 18 веке. В те времена еду готовили в больших печах, работающих на угле, что было достаточно затратно. Но эти печи очень долго держали тепло и когда все основные блюда были уже состряпаны, в них отправлялись миниатюрные пироги — они быстро готовились, что позволяло сделать несколько партий таких лакомств до того, как печь остынет
источник


Рубрики:  РеЦеПтЫ
Метки:  

Процитировано 76 раз
Понравилось: 69 пользователям

соня_лифинская   обратиться по имени Вторник, 16 Августа 2016 г. 04:15 (ссылка)
Спасибо Майечка за вкусняшки.Доброе утро.
Ответить С цитатой В цитатник
Валентина-л   обратиться по имени Вторник, 16 Августа 2016 г. 04:29 (ссылка)
Красивые очень!
Ответить С цитатой В цитатник
Anushka_M   обратиться по имени Вторник, 16 Августа 2016 г. 06:23 (ссылка)
Майечка,до чего же вкусно!!!Спасибо милая!Цитирую с благодарностью!
Ответить С цитатой В цитатник
Madam_Irene   обратиться по имени Вторник, 16 Августа 2016 г. 06:32 (ссылка)
Привет Маечка! Ну как же аппетитно-вкусно все!
Ответить С цитатой В цитатник
Риточка_Л   обратиться по имени Вторник, 16 Августа 2016 г. 06:46 (ссылка)
Мгновенья вкус неповторим - день то роскошен, то ненастен..
Но каждый волен сотворить свой миг, свой мир..
И каждый - мастер...
С добрым утром,Майечка! Спасибо за вкусняшки!!!Очень заманчиво получилось!
image (1) (640x424, 108Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Matrioshka   обратиться по имени Вторник, 16 Августа 2016 г. 06:52 (ссылка)
Майечка, как все вкусно!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Ларса   обратиться по имени Доброе утро! Вторник, 16 Августа 2016 г. 07:35 (ссылка)
Спасибо Майечка
Хорошего дня,милая!
Ответить С цитатой В цитатник
IrinaUl   обратиться по имени Вторник, 16 Августа 2016 г. 07:36 (ссылка)
Очень аппетитно все выглядит... Благодарю за вкусняшки, Майечка!
Ответить С цитатой В цитатник
lora-46   обратиться по имени Вторник, 16 Августа 2016 г. 07:43 (ссылка)
Спасибо за интересную и познавательную информацию и очень вкусную, к тому же!
Ответить С цитатой В цитатник
ВалюшаПП   обратиться по имени Вторник, 16 Августа 2016 г. 09:30 (ссылка)
Спасибо,Майечка, за вкусный и красивый пост! Может когда побалую себя!
Ответить С цитатой В цитатник
R-Oksana   обратиться по имени Вторник, 16 Августа 2016 г. 09:43 (ссылка)
Ух ты сколько вкусняшек!
Спасибо,Маечка!
Ответить С цитатой В цитатник
Akmaya   обратиться по имени Вторник, 16 Августа 2016 г. 10:54 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Akmaya   обратиться по имени Вторник, 16 Августа 2016 г. 10:54 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Akmaya   обратиться по имени Вторник, 16 Августа 2016 г. 10:54 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Akmaya   обратиться по имени Вторник, 16 Августа 2016 г. 10:54 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Akmaya   обратиться по имени Вторник, 16 Августа 2016 г. 10:54 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Akmaya   обратиться по имени Вторник, 16 Августа 2016 г. 10:54 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Akmaya   обратиться по имени Вторник, 16 Августа 2016 г. 10:54 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Akmaya   обратиться по имени Вторник, 16 Августа 2016 г. 10:55 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Akmaya   обратиться по имени Вторник, 16 Августа 2016 г. 10:55 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Akmaya   обратиться по имени Вторник, 16 Августа 2016 г. 10:55 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Akmaya   обратиться по имени Вторник, 16 Августа 2016 г. 10:55 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Азовец   обратиться по имени Вторник, 16 Августа 2016 г. 11:41 (ссылка)
Красиво.Здравствуй Майечка.
Ответить С цитатой В цитатник
valniko77   обратиться по имени Вторник, 16 Августа 2016 г. 11:56 (ссылка)
Спасибо, Майечка, за вкусные десерты!
Ответить С цитатой В цитатник
Akmaya   обратиться по имени Вторник, 16 Августа 2016 г. 12:21 (ссылка)

Ответ на комментарий Азовец

Добрый день, Гена! Рада тебя видеть. Спасибо тебе, что не забываешь. Отдельное спасибо за комментарий. Удачи и отличного настроения!
Ответить С цитатой В цитатник
Akmaya   обратиться по имени Вторник, 16 Августа 2016 г. 12:22 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
klavdia-France   обратиться по имени Вторник, 16 Августа 2016 г. 12:25 (ссылка)
Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений
Ответить С цитатой В цитатник
Akmaya   обратиться по имени Вторник, 16 Августа 2016 г. 12:32 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Оля-душка   обратиться по имени Вторник, 16 Августа 2016 г. 13:43 (ссылка)
Спасибо ,Майечка!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Akmaya   обратиться по имени Вторник, 16 Августа 2016 г. 15:13 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку