♥Рубрики моего дневника ♥ Новости (6366) Стихи (5566) ...
Я не буду!.. - (1)Я не буду!.. Я не буду такой, как все: Я останусь такой, как есть; И желания нет совсем Вдру...
Мир женщины.. - (1)Мир женщины.. ...
Motivi all’Uncinetto №54 2021 (вязание в интерьере крючком, филейное вязание) - (0)Motivi all’Uncinetto №54 2021 (вязание в интерьере крючком, филейное вязание) 2 3 ...
[Запись в дневнике закрыта для неавторизованных и пользователей из черного списка. ] Доменико Морелли (Domenico Morelli),1826-1901гг.Италия. - (0)Доменико Морелли (Domenico Morelli),1826-1901гг.Италия. *****...
Город в США начал уходить под землю - (10)
"Неизвестный науке зверь" обнаружен - (12)
Остановившись в необычном отеле, гости соседствуют с белыми медведями - (11)
Власти обеспокоены насильственной смертью коров - (7)
Мужчина пошутил, что в него может ударить молния и через несколько секунд это произошло - (9)
Мне ничего не нужно без тебя |
|
![]() |
Метки: Стихи. |
Налей чайку и с медом его пей... |
Метки: Налей чайку и с медом его пей... стихи |
Рамочка для стихов |
Метки: Рамочка для стихов |
Извниняйтесь как японец |
"Сумимасэн" - это слово звучит в Японии всюду: у входа в здания, в такси, в магазинах и ресторанах. Кажется, что оно даже вытеснило "спасибо". Но что оно означает для самих японцев?
В Токио был час ночи, когда мы пытались открыть дверь с помощью двух по сути украденных ключей. Дело в том, что мы никак не могли найти квартиру, которую сняли через Airbnb, а этот адрес вроде бы выглядел похоже на тот, что мы искали.
По крайней мере, посреди ночи нам так казалось. В почтовом ящике мы нашли ключи, как и говорил наш хозяин, а когда указанный им код, с помощью которого открывается ящик, не сработал, я, к собственному удивлению, ухитрилась просунуть пальцы и достать их через щель.
Наверное, в тот момент кто-то другой на нашем месте остановился бы и задумался - но мы так устали после 12-часового перелета, а потом поездки на общественном транспорте из аэропорта Нарита в Синдзюку (район Токио - Прим. переводчика), что нам было не до анализа ситуации.
И когда мы ковырялись ключами в замке, дверь внезапно широко отворилась, и перед нами предстала женщина в ночном халате, а рядом с ней ее дочь. Обе смотрели на нас с изумлением. Нет, это был не тот адрес, что мы искали.
Но вот что удивительно: вместо того, чтобы закричать на нас, или вызвать полицию, или сделать и то и другое, следующие 20 минут хозяева квартиры, в которую мы пытались вломиться, потратили на то, чтобы помочь нам найти правильный адрес.
И это при том, что мы не знали по-японски ни единого слова, а они совсем не говорили по-английски.
И когда нам не удалось найти нужный адрес, они извинились перед нами. Перед гайдзинами, иностранцами, которые только что пытались проникнуть в их дом, украв из почтового ящика ключи.
Извинения - это вещь очень распространенная в Японии. В лучшем случае они выглядят как некоторое самоуничижение, в худшем - как ненужное самобичевание.
Гайдзину извинения по-японски могут показаться неотъемлемой частью местного образа жизни. Для этого существуют специальные жесты - например, приложить руку ко лбу означает просьбу извинить, и одновременно это способ, с помощью которого маленькие пожилые женщины прокладывают себе путь через толпу, как крошечные боевые корабли в море людей.
Существует множество способов извиниться. Даже если взглянуть на то, как извиняются японские политики, можно насчитать около 20.
Женщина в квартире, куда мы пытались проникнуть, использовала довольно формальное "гомэн насай", но наиболее распространенное - "сумимасэн" , которое мне рекомендовали выучить перед поездкой в качестве самого полезного слова.
Его можно очень приблизительно перевести как "извините", и оно звучит буквально повсюду - в дверях, в такси, в магазинах и ресторанах, вытесняя "аригато" ("спасибо"). Что порой ведет к представлению, будто японцы непрерывно извиняются в ущерб всему остальному.
Однако, по словам Лори Инокумы, изучавшей японский в Корнеллском университете и проработавшей 15 лет в авиакомпании Japan Airlines, это неправда. "Сумимасэн", например, совсем не обязательно заменяет "аригато" - оно включает его.
"Только на 10% "сумимасэн" - это извинение. На 90% это слово - выражение уважения, вежливости и искренности, - говорит она. - Это такое повседневное слово. Когда кто-то что-то делает для вас - уступает вам дорогу в магазине или придерживает дверь, обычная реакция - "ах, сумимасэн".
Точно так же, как в Англии говорят "thank you" ("спасибо") в качестве "sorry" ("извините"), так и "сумимасэн" регулярно употребляется для того, чтобы дать понять: вы понимаете, что кто-то претерпел определенные трудности или совершил некое действие ради вас.
"В этом заложены смирение и скромность, - говорит Инокума. - В зависимости от ситуации, оно звучит либо как извинение, либо как благодарность".
Эрин Ниими Лонгхерст, британо-японский автор книги Japonisme, в которой она исследует, как японские традиции могут помочь вести более осознанную жизнь, согласна с этим.
"Это культура извинений, но также и культура благодарности. Вот одна из моих любимых историй об этом. Однажды моя британская тетя познакомилась на конференции с японкой и тут же пригласила ее на семейный обед. Та женщина согласилась, и когда пришла в наш дом, вручила всем членам семьи несколько маленьких подарков из Японии, очень красиво завернутых. Были даже подарки для моих маленьких брата и сестры".
"Она, конечно, не знала, что ее пригласят к кому-то в гости, и тем не менее захватила с собой подарки и оберточную бумагу, просто на всякий случай. Это меня поразило".
В этом году чемпионат мира по футболу в России дал нам еще один - куда более показательный - пример японской учтивости, попавший в заголовки СМИ.
Когда сборная Японии проиграла свой последний матч, члены команды специально задержались, чтобы убраться в раздевалке. И даже оставили благодарственную записку (с русским словом "спасибо". - Прим. переводчика).
Итак, если извинения - лишь одна из спиц в колесе японской вежливости, откуда взялась эта всеобъемлющая культурная концепция?
"Вежливость необходима в Японии, чтобы жить среди людей, сосуществовать с соседями - это как уважение к другим", - объясняет Инокума.
Ты понимаешь, что это действительно так, когда видишь, как в Токио люди дисциплинированно выстраиваются в длиннющие очереди в национальный парк Синдзюку-Гёэн или к набережной Нака-Мэгуро в сезон цветения сакуры и терпеливо ждут…
Города в Японии - одни из самых густонаселенных в мире. Доля городского населения здесь поражает: 93,93%.
Например, в Токио живут примерно 6150 человек на квадратный километр. (для сравнения в Лондоне - 5729 человек). В японских городах на одного человека в среднем приходится по 22 квадратных метра. Маловато? В Токио и того меньше - 19 кв. м.
Мы все это испытали во время поездки по стране. Мы останавливались в невероятно крошечных квартирах, которые выглядели абсолютно безупречно и уютно. Когда пространства так не хватает, ты понимаешь всю ценность тактичности и деликатности в отношениях с людьми.
"Чужое пространство здесь очень уважается, - подтверждает Лонгхерст. - Когда вы заходите в дом японца, то всегда снимаете обувь - этим отделяется то, что внутри, от того, что снаружи. Есть еще такая концепция "мэйваку" - это слово означает "извините, что вас побеспокоил, вторгшись в ваше личное пространство".
Метки: Извниняйтесь как японец |
Верните маме, что вы в детстве взяли… |
|
Метки: женщины живопись стихи |
15 минутная тренировка мышц пресса с помощью упражнения «Планка» |
|
|
***НЕПОВТОРИМЫЙ И ЧАРУЮЩИЙ МИР КРАСОТЫ-МИР ЦВЕТОВ*** |
Метки: цветы |
КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР, ПОСМОТРИ! |
Метки: пейзажи природа |
3 СХЕМКИ ДЛЯ ВАС ОТ KLAVDIA-FRANCE |
Метки: 3 СХЕМКИ ДЛЯ ВАС ОТ KLAVDIA-FRANCE |
А на дворе август — ласковый и теплый, — август, которому нет дела до возраста. .... |
|
|
![]() ![]() |
Метки: стихи |
Ольга Тимохина О СЕБЕ! |
|
Метки: проза Ольга Тимохина |
Может быть.... |
|
![]() |
![]() ![]() |
Метки: миниатюры Ольга Тимохина |
Мысли вслух... |
|
|
|
Скажи мне,Ангел|Светлана Мережковская... |
![]()
Скажи мне, Ангел, есть у вас — Луна?
Какое солнце в вашем Мире светит?
А россыпь звезд — видна иль не видна?
И есть ли дождь слепой. и майский ветер?
![]()
Скажи мне, Ангел, чайки Там — кричат?
Есть — расставанья боль и радость встречи?
А ходики с кукушкою — стучат?
А лилиями — пахнет летний вечер?
![]()
Скажи мне, Ангел, есть ли Там зима
И под ногами — осени шуршанье,
И лебединых крыльев гордый взмах,
Груди степной — влекущее дыханье?
![]()
Скажи мне, Ангел, есть мечты у вас? -
Ведь может, ВСЕ — вам наперед известно?! -
И Там — не шепчут нежные слова,
Нет поцелуев, нет компаний тесных?
![]()
Скажи мне, Ангел, ждут ли Там меня
С Моей любовью и Моей тоскою? -
Не упрекнут? Поймут? Не обвинят?
Утешат ли?.. Душе — дадут покоя? -
******
Скажи мне, Ангел… есть у вас — Луна?..
![]()
© Светлана Мережковская
|
Метки: Скажи мнеАнгел|Светлана Мережковская... |
Прекрасная живопись Nenad Mirkovich |
|
Метки: Прекрасная живопись Nenad Mirkovich |
Сказочная страна Фей... Janna Prosvirina |
На далёкой планете жили куколки феи,
Чтобы слушались дети, они песенки пели.
Феи правили миром. Очень много малышек.
Сказки дом их родной. Дети знают из книжек.
Фея Гор так грустна, скучно ей и темно. Здесь Мишутку нашла, больше нет никого. А недавно она слышала смех детей, Но ведь были дела, не застала людей.
Фея Ночи в тиши с голубями сидит, Очень нежно она на пташек глядит. Мостовая пуста, лишь горят фонари. Никого здесь не будет до самой зари.
Фея Леса красива и очень умна. В креслице из корней восседает она. Смотрит в водную гладь и мечтает о нём, О принце волшебном с белым конём.
А вот фея Болот, малышка мила. Освещает её с неба чудо – луна. Плавает на листке, рядом жаба сидит. В гости фею зовёт, о друзьях говорит.
Фея Быстрой Реки развлекается здесь. И корабль с парусами красивейший есть. Волосы распустила, принцесса она,
А корона резная из серебра. |
Фея Холода, Снежная фея стоит, Все владения обходит, со всем говорит, Нарядила деревья, кусты и поля. Долго белым всё будет. Трудилась не зря.
А вот фея Дождей на орлице летит, Хочет землю полить, изменить пыльный вид. Тучи солнце закрыли и небо вокруг. Скоро гром загремит и польёт дождик вдруг.
На диванчике в парке Осенняя фея Сидит, думает с грустью, природу жалея: «Как деревья прекрасны и речка чиста. Почему ненадолго вся их красота?»
Фея Лета щенка испугалась большого. Он потрогать хотел человечка смешного. А малышка к зелёненькой травке прижалась, Вдруг невидимой стала и в ней затерялась.
Фея Воздуха, как акробатка в шарах, Репетирует номер в цветных пузырьках. Хочет выступить в обществе маленьких фей. Нашла мячик у моря, чтоб было видней. |
Метки: живопись Janna Prosvirina стихи |
У любви тысячи аспектов, и в каждом из них — свой свет, своя печаль, свое счастье и свое благоухание..Dodi Ballada.. |
Самое красивое из всего, что я видел это красивая женщина. Видел я много, просто понял намного позже - самое красивое, что ты увидишь в жизни, и будешь вспоминать, когда станешь старым, это красивая женщина, которая с тобой полностью сливается. Я много ходил -смотрел картины великих, и видел много из того, что сделала природа. Самое красивое -это женщина, все остальное пыль.
(Russell Simins
1.
Метки: арт живопись женщина экзотика |
Английские розы от Дэвида Остина. |
О, царственная, как Вы хороша,
При свете солнца, на закате дня,
Я созерцаю Вас на утренней заре,
Роса слезинкой замерла в листве.
Вы так божественны, красивы и нежны,
Вы обаятельны и людям так нужны,
Ваш стебель тонок, грациозен стан,
Бутон пурпурный, Вам природой дан.
Велик создатель, мир сей сотворив,
И красотой Вас неземною наделив.
Метки: цветы розы |
Вязание «нежнее крылышек стрекозы» |
Метки: Вязание «нежнее крылышек стрекозы» |
Бабочки и паучки для оформления страниц |
Метки: Бабочки и паучки для оформления страниц |